Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Toutes les actualités > Concours Général Agricole 2023

Concours Général Agricole 2023

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Le palmarès ardéchois

Du 26 février au 5 mars, se sont déroulées les finales du Concours Général Agricole afin de révéler au grand public les meilleurs produits et vins médaillés de l’année. Un palmarès d’or, d’argent et de bronze qui distingue depuis plus de 150 ans le goût de l’excellence à la française !

 

Le Palmarès ardéchois :

 

> Dans la section « Vins » : 80 médailles pour les appellations ardéchoises (46 médailles d'or, 29 médailles d'argent et 5 médailles de bronze).

 

Médailles d'or :

- Côtes du Rhône :

3 médailles pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint-Marcel-d'Ardèche (2 rouge et 1 blanc)

1 médaille pour l'EARL Archambault à Saint-Martin d'Ardèche (blanc)

1 médaille pour Jean-Luc Dorthe à Saint-Marcel d'Ardèche (rouge)

 

- Côtes du Rhône Village :

2 médailles pour l'EARL G Herberigs de Bourg-Saint-Andéol (rouge)

 

- Côtes du Vivarais :

1 médaille pour le GAEC Alain Dumarcher à Gras (rouge)

2 médailles pour la SCA Cellier de l’Aven d’Orgnac (rouge et rosé)

1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (rouge)

 

- Cornas :

1 médaille pour Stéphane Robert (rouge)

 

- IGP Ardèche :

10 médailles pour Les Vignerons de Jalès de Beaulieu (3 rouge, 5 blanc, 2 rosé)

2 médailles pour la Cave Coopérative de Valvignères (rouge et rosé)

1 médaille pour le Clos de l’Abbé Dubois de Saint-Remèze (rouge) 

1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (rouge)

1 médaille pour Jean-Luc Dorthe à Saint-Marcel d'Ardèche (rosé)

3 médailles pour les Vignerons du Sud de l’Ardèche de Ruoms (rosé)

1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury de Mirabel (rosé)

2 médailles pour la SAS Dupré et fils à Lagorce (blanc)

3 médailles pour la Cave coopérative les Vignerons des Cruzières à Saint-Sauveur-de-Cruzières (rouge)

4 médailles pour la SCA les Vignerons de Vogüé (1 rouge, 1 blanc, 2 rosé)

1 médaille pour la Cave coopérative d'Alba-la-Romaine (rouge)

3 médailles pour la SAS Les Patriarches à Vallon-Pont d'Arc (blanc)

1 médaille pour le Château des Lèbres à Banne (rouge)

 

- Saint-Joseph :

1 médaille pour Stéphane Robert (rouge)

 

Médailles d'argent :

- Côtes du Rhône :

1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (blanc)

1 médaille pour l'EARL G Herberigs à Bourg-Saint-Andéol (rouge)

 

- Côtes du Rhône Village :

1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin-d'Ardèche (rouge)

 

- IGP Ardèche :

4 médailles pour Les Vignerons de Jalès de Beaulieu (1 rouge, 2 blanc et 1 rosé)

3 médailles pour la SCA les Vignerons de Vogüé (2 blanc et 1 rosé)

3 médailles pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (2 rouge et 1 rosé)

3 médailles pour les Vignerons du Sud de l’Ardèche de Ruoms (2 rouge et 1 rosé)

1 médaille pour la Cave Coopérative d’Alba-la-Romaine (rouge)

1 médaille pour la SAS Dupré et Fils de Lagorce (blanc)

1 médaille pour l'EARL Auriol et Fils à Vallon-Pont-d'Arc (rosé)

1 médaille pour le Domaine de Mermès à Gras (rouge)

5 médailles pour la Cave coopérative les Vignerons des Cruzières à Saint-Sauveur-de-Cruzières (2 rouge et 3 rosé)

2 médailles pour la Société Coopérative Vinicole la Cévenole à Rosières (rouge et blanc)

1 médaille pour le Château des Lèbres à Banne (rosé)

 

- Saint-Joseph :

1 médailles pour la Cave de Saint-Désirat (rouge)

 

Médailles de bronze :

- Côtes du Rhône :

1 médaille pour le Domaine Nicolas Croze de Saint-Martin d'Ardèche (rouge)

 

- IGP Ardèche :

1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d’Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontebellon (rouge)

1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury de Mirabel (rosé)

1 médaille pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche à Saint-Marcel-d'Ardèche (blanc)

1 médaille pour la Cave Coopérative les Vignerons des Cruzières à Saint-Sauveur-des-Cruzières (rouge)

 

> Dans la section « Produits » : 21 médailles (4 médailles d'or, 8 médailles d'argent et 9 médailles de bronze) attribuées à 15 entreprises.

 

Médailles d’or :

- Jésus sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin à Cros-de-Géorand

- Confiture de Marrons présenté par la Ferme du châtaignier à Lamastre

- Safran présenté par le safran de Romégier à Pont-de-Labeaume

- Picodon AOP présenté par la SARL les Fromagers fermiers du Peytot à Planzolles

 

Médailles d’argent :

- Pâté de campagne supérieur présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce

- Saucisson sec pur porc présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce

- Rosette traditionnelle présentée par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand

- Saucisson sec traditionnel présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève

- Sausisson sec présenté par l'EURL Claude Lafont du Lac d'Issarlès

- Miel d'acacia présenté par le GAEC A tire d'aile de Champis

- Miel de lavande présenté par Yoann Coudène SCEA YC2 du Roux 

- Yaourt au lait de brebis nature présenté par La ferme de Bobon de Vion

 

Médailles de bronze :

- Pâté en croûte de la Vallée du Doux présenté par la Maison Mougey de Lamastre

- Jésus sec pur porc présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce

- Saucisse sèche pur porc présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce

- Saucisson sec pur porc bride présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce

- Pâté de campagne ardéchois à l'ancienne présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève

- Saucisse sèche pur porc présentée par La tradition Ardéchoise de Saint-Cirgues-en-Montagne

- Saucisson sec IGP Ardèche présenté par le Groupe Debroas de largentière

- Jus de pomme présenté par Elodie Court de Juvinas

- Tomme de vache présentée par le GAEC Belin de Cellier-du-Luc 

 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole :

https://palmares.concours-general-agricole.fr/

Nos actualités en Auvergne-Rhône-Alpes

  • Repères Tech&Bio n°23

    jeudi 22 février 2024, 13h47

    Le dernier bulletin technique à destination des producteurs bio ou intéressés par la bio et les techniques alternatives, est à votre disposition !
    Au sommaire :  Agronomie : Choisir le produit organique selon les besoins de son sol Grandes cultures : Semis sous couvert de céréales : retours d’expériences en Isère Petits ...
  • Projets photovoltaïques et agrivoltaïques

    jeudi 30 novembre 2023, 16h05

    Pour l’encadrement de la production d’énergie photovoltaïque et agrivoltaïque en Auvergne-Rhône-Alpes
    Lundi 28 novembre, les élus de la Chambre régionale d'agriculture Auvergne-Rhône-Alpes ont voté à l'unanimité, une délibération sur l’encadrement de la production d’énergie ...