Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Toutes les actualités > Concours général agricole : belle moisson de médailles pour l'Ardèche !

Concours général agricole : belle moisson de médailles pour l'Ardèche !

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

L'Ardèche a obtenu 93 médailles au Concours général agricole 2020

Dans la section « Vins » :

79 médailles pour les appellations ardéchoises dont 74 pour 26 entreprises ardéchoises (44 médailles d'or, 29 médailles d'argent et 6 médailles de bronze).

179 échantillons présélectionnés pour la finale, répartis sur 11 tables à Paris :

  • Médailles d'or :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le Domaine Nicolas Croze de Saint-Martin d'Ardèche (blanc), 1 médaille pour l'EARL G Herberigs de Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour le GAEC Domaine des Champs Vermeil à Saint Marcel d'Ardèche (rouge), 1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin d'Ardèche (rosé), 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (rosé Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©).

- Côtes du Rhône Village : 1 médaille pour la SCA Cellier des Gorges de l'Ardèche de Saint-Marcel d'Ardèche (rouge).

- Côtes du Vivarais : 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac de Bourg-Saint-Andéol (rouge Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCA Les Vignerons des Gorges de l'Ardèche à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas de Saint-Etienne-de-Fontbellon (rosé), 2 médailles pour la SAS Dupré et Fils à Lagorce (rouge et blanc).

- IGP Ardèche : 3 médailles pour la Cave coopérative de Lablachère (rosé et blanc), 6 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (blanc, rosé et rouge), 6 médailles pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (rouge, rosé et blanc), 4 médailles pour la SCA les Vignerons de Montfleury à Mirabel (rosé et blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative des Vignerons de Brujas Bessas à Vagnas (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative de Valvignères (rouge), 1 médaille pour l'EARL Auriol et Fils à Vallon-Pont-d'Arc (blanc), 1 médaille pour Jean-Luc Dorthe de Saint-Marcel d'Ardèche (rouge), 1 médaille pour le Domaine de Mermès à Gras (rouge - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas à Saint-Etienne-de-Fontbellon (blanc), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüe (rosé), 1 médaille pour la SCEA Chateau les amoureuses à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour le Domaine Vigne à Lagorce (blanc Agriculture biologique - Adhérent BIENVENUE À LA FERME Ardèche), 1 médaille pour la Cave coopérative d'Alba à Alba-la-Romaine (rouge).

- IGP Ardèche mention Coteaux de l'Ardèche : 1 médaille pour la Société coopérative vinicole la Cévenole à Rosières (rouge cépage Chatus).

- Saint-Péray : 1 médaille pour Stéphane Robert à Saint-Péray (blanc).

  • Médailles d'argent :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le Domaine Notre-Dame de Cousignac à Bourg-Saint-Andéol (blanc Agriculture biologique - labellisé Goûtez l’Ardèche©), 1 médaille pour la SCA Les Vignerons des Gorges de l'Ardèche à Bourg-Saint-Andéol (rouge).

- Côtes du Rhône Village : 1 médaille pour l'EARL Archambault de Saint-Martin d'Ardèche (rouge Agriculture biologique).

- IGP Méditerranée : 1 médaille pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rosé).

- IGP Ardèche : 4 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rouge et rosé), 5 médailles pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (rouge, blanc et rosé), 5 médailles pour la Cave coopérative les Vignerons des Cruzières à Saint-Sauveur-de-Cruzières (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative de Lablachère (blanc), 2 médailles pour la SAS Dupré et Fils à Lagorce (rouge et blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative de Valvignères (rouge), 1 médaille pour la SCAIV Vignerons des Coteaux d'Aubenas à Saint-Etienne-de-Fontbellon (rouge), 1 médaille pour la Cave coopérative d'Alba à Alba-la-Romaine (blanc), 1 médaille pour la Cave coopérative des Vignerons de Brujas Bessas à Vagnas (rouge), 1 médaille pour la SCEA Chateau les amoureuses à Bourg-Saint-Andéol (rouge), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Montfleury à Mirabel (rosé).

- Saint-Joseph : 1 médaille pour le Domaine Pierre Finon à Charnas (rouge).

  • Médailles de bronze :

- Côtes du Rhône : 1 médaille pour le GAEC Domaine des Champs-Vermeil à Saint-Marcel-d'Ardèche (rouge).

- IGP Ardèche : 1 médaille pour les Vignerons réunis des Coteaux de Jales à Beaulieu (blanc), 1 médaille pour la SCA les Vignerons de Vogüe (rosé), 2 médailles pour la Cave des Vignerons Sud Ardèche à Ruoms (rosé).

 

Dans la section « Produits » :

14 médailles (4 médailles d'or, 6 médailles d'argent et 4 médailles de bronze) attribuées à 8 entreprises.

  • Médailles d’or :

- Jésus sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand.

- Saucisson sec traditionnel présenté par les Salaisons Teyssier de Saint-Agrève.

- Saucisson sec d'Ardèche IGP présenté par les Salaisons Teyssier de Saint-Agrève.

- Crème de Châtaigne AB à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Romain Lamontagne de Prunet.

  • Médailles d’argent :

- Terrine de campagne présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce.

- Saucisse sèche traditionnelle présentée par la charcuterie Puzzi de Lanarce (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).

- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Puzzi de Lanarce (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).

- Saucisson sec traditionnel présenté par la charcuterie Didier Moulin du Cros-de-Géorand.

- Confiture de Châtaigne d'Ardèche à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Sabaton d'Aubenas (produit labellisé Goûtez l’Ardèche©).

- Confiture de Châtaigne à base de châtaignes d’Ardèche AOP présentée par Vivacoop de Saint-Sernin.

  • Médailles de bronze :

- Pâté de campagne présenté par les Salaisons Mougey de Désaignes.

- Pâté en croûte traditionnel présenté par les Salaisons Mougey de Désaignes.

- Rosette traditionnelle présentée par la charcuterie Jean-Marc Moulin de Saint-Cirgues-en-Montagne.

- Saucisson sec présenté par les salaisons Teyssier de Saint-Agrève.

 

Dans la section « Animaux » :

- 1 médaille de rang 4 attribué au GAEC Benoît de Saint Etienne-de-Lugdarès pour son taureau de race Aubrac « Impec ».

- 2 médailles de rangs 6 attribuées à Camille Porcher d’Aubenas pour ses chevaux de race Cob Normand « Diem » et « Ulrika des genets ».

- 1 médaille de rang 4 attribuée à Antoine Dumas de Privas pour son cheval de race Comtoise « Heidi de la Palud ».

 

 

Félicitations à tous les producteurs ardéchois !

 

Retrouvez tout le palmarès du Concours Général Agricole : https://palmares.concours-general-agricole.fr/

 

Contact :

Sophie TRINTIGNAC-BAUJEU - sophie.trintignac@remove-this.ardeche.chambagri.fr

Nos actualités en Auvergne-Rhône-Alpes

  • La réouverture des marchés, une nécessité

    mercredi 25 mars 2020, 13h47

    Face à la décision nationale de fermeture, le réseau des Chambres d’agriculture d’Auvergne-Rhône-Alpes, se mobilise avec l’ensemble de la Profession Agricole, pour demander la ...
    La vente directe, de producteurs à consommateurs, concerne 15 000 exploitations de notre région, soit près d’un ¼ d’entre elles. Il s’agit de producteurs de fruits, légumes, de ...
  • MOBILISEES

    jeudi 19 mars 2020, 13h08

    Les Chambres d'agriculture d'Auvergne-Rhône-Alpes sont aux côtés des agriculteurs et des agricultrices, et de l'ensemble de la filière agricole et agro-alimentaire. Le réseau ...
    Les Chambres d'agriculture  d'Auvergne-Rhône-Alpes se sont organisées pour assurer  l'accompagnement de leurs ressortissants tout en garantissant la sécurité de leurs salariés. ...